Эффективность применения кораксана у пациентов с коморбидным течением ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких после аортокоронарного шунтирования

Минаков, Э.В. and Кочеткова, Ирина Владимировна and Стрелецкая, Г.Н. (2014) Эффективность применения кораксана у пациентов с коморбидным течением ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких после аортокоронарного шунтирования. Верхневолжский медицинский журнал, 12 (2). pp. 8-12.

Full Text
[img]
Preview
Text
vj2-2.pdf

Download (328kB) | Preview

Abstract

Цель: оценка эффективности кораксана (ивабрадина) у пациентов со стенокардией напряжения в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких либо без нее после аортокоронарного шунтирования. Материалы и методы: обследованы мужчины со стабильной стенокардией напряжения II-III ФК после АКШ давностью до 3 лет с использованием аппаратно-программных комплексов «Этон» и «Холтер-ДМС» и опросника качества жизни SF-36. Результаты: на фоне терапии кораксаном обнаружены субъективные и объективные признаки уменьшения ишемии миокарда без негативного влияния на состояние респираторной системы в виде уменьшения индекса ее состояния. Это сопряжено с уменьшением числа сердечных сокращений и ростом вариабельности сердечного ритма от визита к визиту. Заключение: применение кораксана рационально у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких после аортокоронарного шунтирования в связи с его антиангинальным эффектом.

Item Type: Article
Additional Information: УДК 616.12-005.4+616.24-036.12:616.132-089.86] -085.22-07
Uncontrolled Keywords: кораксан, ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, аортокоронарное шунтирование, качество жизни, антиангинальный эффект.
Subjects: Medical Specialties > Cardiology
Divisions: Voronezh State Medical Academy
Depositing User: Sergei Kozlov
Date Deposited: 22 Jul 2014 13:16
Last Modified: 22 Jul 2014 13:16
URI: http://medjournal.tvergma.ru/id/eprint/175

Actions (login required)

View Item View Item