Особенности формирования здоровья и состояния кардиореспираторной системы подростков Тверской области, проживающих в различных экологических условиях

Алексеева, Юлия Александровна and Жмакин, Игорь Алексеевич (2011) Особенности формирования здоровья и состояния кардиореспираторной системы подростков Тверской области, проживающих в различных экологических условиях. Верхневолжский медицинский журнал, 9 (4). pp. 107-111.

Full Text
[img]
Preview
Text
Особенности формирования здоровья и состояния кардиореспираторной системы подростков Тверской области.pdf

Download (330kB) | Preview

Abstract

В рамках Государственного контракта с Департаментом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской обл. в Тверской государственной медицинской академии проводилась научно-исследовательская работа по оценке влияния состояния окружающей среды на здоровье детского населения области. Клинико-функциональными и антропометрическими методами обследовано 613 детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет, проживающих в районах с различной экологической обстановкой не менее 5 лет. Предварительные результаты проведенного исследования подтверждают высокую значимость экологических факторов в формировании уровня физического развития и адаптационных резервов детей и подростков.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: экология; дети; физическое развитие; гармоничность; антропометрия; функциональное состояние; функциональные пробы; адаптация.
Subjects: Medical Specialties > Public Health and Health Organization
Depositing User: Sergei Kozlov
Date Deposited: 15 Oct 2013 12:08
Last Modified: 31 Oct 2013 11:44
URI: http://medjournal.tvergma.ru/id/eprint/21

Actions (login required)

View Item View Item