Анализ соответствия отечественных научно-медицинских публикаций единым требованиям для рукописей, подаваемых в биомедицинские журналы

Родионов, Андрей Александрович (2015) Анализ соответствия отечественных научно-медицинских публикаций единым требованиям для рукописей, подаваемых в биомедицинские журналы. Верхневолжский медицинский журнал, 14 (1).

Full Text
[img]
Preview
Text
07.pdf

Download (678kB) | Preview

Abstract

Актуальность и цель исследования. В статье исследуется вопрос о соответствии отечественных научно-медицинских журнальных публикаций Единым Требованиям для Рукописей, Подаваемых в Биомедицинские Журналы Международного Комитета Издателей Медицинских Журналов, для определения возможности их опубликования в научных журналах со значимым импакт-фактором. Задачи исследования. Изучить наличие в публикациях указания цели исследования задач, гипотез, дизайна, критериев включения/исключения, основных переменных, использованных статистических тестов и компьютерных программ. Исследовать адекватность цели исследования, задач, дизайна, использованных статистических тестов. Исследовать публикации на предмет соответствия названия и цели исследования, задач и выводов. Исследовать публикации на предмет ошибок анализа данных или фальсификации. Материалы и методы. Проведено одномоментное описательное исследование годовой подшивки одного из медицинских журналов, входящего в список ВАК. Использована оригинальная оценочная форма. Создание базы данных, описательная статистика и построение графических изображений было осуществлено в программе IBM® SPSS® Statistics 19.0.0. Окончательное оформление таблиц произведено средствами пакета OpenOffice.org3. Результаты. Данные исследования свидетельствуют о крайне низком качестве публикаций. В подавляющем большинстве статей отсутствовали задачи, гипотезы, критерии включения/исключения, не был указан тип исследования, более чем в половине случаев заявленная цель была неадекватной, в 1/3 случаев цель не соответствовала названию, а в 18% даже не была сформулирована. В 12% статей не были указаны основные переменные, в 42% – использованные статистические программы и тесты. Около 70% публикаций не учитывали проблему множественных сравнений. Другие ошибки в анализе данных либо фальсификации обнаружились в 16% статей. Заключение автора. Исследованные статьи не могли бы быть опубликованы в большинстве зарубежных журналов с ненулевым импакт-фактором. Следовательно, они практически никогда не будут использованы для включения в систематический обзор и мета-анализ, крайне редко на результаты отечественных исследований будут ссылаться за пределами России, и эти научные работы останутся практически неизвестными зарубежной медицинской общественности.

Item Type: Article
Additional Information: УДК 61(045):655.512
Uncontrolled Keywords: научная публикация, медицина, журнал, импакт-фактор, требования к рукописи научной статьи
Subjects: Other > Разное
Depositing User: A dmin
Date Deposited: 13 Nov 2015 09:52
Last Modified: 13 Nov 2015 09:52
URI: http://medjournal.tvergma.ru/id/eprint/228

Actions (login required)

View Item View Item