Фармакологическая коррекция психоиммунологического статуса онкологических Больных в процессе предоперационной подготовки

Марасанов, Сергей Борисович (2016) Фармакологическая коррекция психоиммунологического статуса онкологических Больных в процессе предоперационной подготовки. Верхневолжский медицинский журнал, 15 (1).

Full Text
[img]
Preview
Text
16_1stat3.pdf

Download (361kB) | Preview

Abstract

В статье обсуждаются возможности фармакологической коррекции психоэмоциональной дезадапта- ции и состояния иммунитета онкологических больных с тем, чтобы положительно повлиять на исход операции и прогноз в послеоперационном периоде. Сравнивались 4 группы больных раком легкого (196 мужчин и 5 женщин), получавших в предоперационном периоде диазепам, амитриптилин, тималин или симптоматическую терапию. Использовались методы психологического тестирования, а также изучалось состояние иммунитета. В ходе исследования выявлена тесная взаимосвязь психоэмоцио- нального статуса и состояния иммунитета. Установлено, что использование диазепама в предопера- ционной подготовке больных раком легкого не только вызывает отчетливую регрессию симптомов тревожно-депрессивного синдрома в сочетании с иммуностимулирующим эффектом, но и реально улучшает качество предоперационной подготовки, уменьшая количество осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.

Item Type: Article
Additional Information: УДК 616-006.6-089.163-06:616.89-085
Uncontrolled Keywords: фармакологическая коррекция, психоэмоциональный статус, состояние иммунитета, предоперационная подготовка, осложнения в послеоперационном периоде.
Subjects: Medical Specialties > Pharmacology
Divisions: Pharmaceutical faculty > Department of Pharmacology and Clinical Pharmacology
Depositing User: A dmin
Date Deposited: 24 Mar 2016 10:39
Last Modified: 24 Mar 2016 10:39
URI: http://medjournal.tvergma.ru/id/eprint/234

Actions (login required)

View Item View Item