Перспективы патогенетической терапии при патологии кишечно-мозговой оси

Бондаренко, Виктор Михайлович and Рябиченко, Е.В. (2016) Перспективы патогенетической терапии при патологии кишечно-мозговой оси. Верхневолжский медицинский журнал, 15 (1).

Full Text
[img]
Preview
Text
16_1stat4.pdf

Download (369kB) | Preview

Abstract

Рассматриваются нейрогуморальные и иммуновоспалительные механизмы развития заболеваний, связанных с патологией кишечно-мозговой оси, – от острых локальных до системных хронических. Вос- палительное поражение желудочно-кишечного тракта (ВЗК) является первым признаком вегетативной недостаточности, ибо одной из основных его причин считается стресс с нарушением в ГГА, повышением синтеза кортизола и усилением воспалительного ответа с нарушением барьера проницаемости. Депрессия как результат хронического стресса ведет к анатомическим и биохимическим изменениям в корковых и подкорковых структурах мозга, вызывая нарушение синтеза серотонина и других нейромедиаторов, воздействующих не только на ЖКТ, но и на другие функции АНС. Снижение серотонинэргической и дофаминергической нейротрансмиссии не только усиливает воспаление, но, действуя в тандеме с про- воспалительными цитокинами (например, при системных хронических инфекциях), может привести к необратимым последствиям, нарушая нейропластичность и нейрорегенерацию. В статье обсуждаются механизмы нарушения КМО и основные мишени для лечения и реабилитации: антидепрессанты, агонисты серотонина и норадреналина, агонисты никотиновых ацетилхолиновых рецепторов.

Item Type: Article
Additional Information: УДК 616.34-008.87-085:612.338
Uncontrolled Keywords: кишечно-мозговая ось, стресс, депрессия, серотонин, воспаление, антивоспалительный холинергический путь
Subjects: Medical Specialties > Allergology and immunology
Depositing User: A dmin
Date Deposited: 24 Mar 2016 10:42
Last Modified: 24 Mar 2016 10:42
URI: http://medjournal.tvergma.ru/id/eprint/235

Actions (login required)

View Item View Item