Анализ эффективности использования и приверженность больных к длительной терапии различными видами препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, и приверженность к ней больных в Тверской области

Сорокина, К.Б. and Чичановская, Леся Васильевна and Иванова, Н.Н. (2015) Анализ эффективности использования и приверженность больных к длительной терапии различными видами препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, и приверженность к ней больных в Тверской области. Верхневолжский медицинский журнал, 14 (4).

Full Text
[img]
Preview
Text
статья 6.pdf

Download (582kB) | Preview

Abstract

Ведение больных с установленным диагнозом рассеянного склероза предполагает обязательную и дли- тельную базисную терапию иммуномодулирующими препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза – интерферонами бета и глатирамера ацетатом. У 150 пациентов-жителей Тверской области с установленным диагнозом рассеянного склероза проведен анализ ее эффективности и приверженность к этим препаратам. Основными факторами, снижающими приверженность больных к терапии ПИТРС, являются выраженные побочные реакции после введения препарата в виде гриппоподобного синдрома на прием интерферонов, локальные реакции в месте инъекции некоторых интерферонов и глатирамера ацетата. Приверженность к проводимой терапии также снижается в связи с необходимостью самостоятель- но выполнять инъекции препаратов в течение продолжительного времени, нарушающей качество жизни больных и формирующей тревогу и депрессию.

Item Type: Article
Additional Information: УДК 616.832-004.2-085-07 (471.331)
Uncontrolled Keywords: рассеянный склероз, ПИТРС, приверженность, отказы, побочные реакции,тревога, депрессия
Subjects: Medical Specialties > Neurology
Divisions: Faculty of General Medicine > Department of Neurology, Neurosurgery and Medical Genetics
Depositing User: A dmin
Date Deposited: 24 Mar 2016 12:33
Last Modified: 24 Mar 2016 12:33
URI: http://medjournal.tvergma.ru/id/eprint/259

Actions (login required)

View Item View Item