Клиническая эффективность статинов в терапии пациентов с остеоартрозом и метаболическим синдромом

Рябова, С.М (2016) Клиническая эффективность статинов в терапии пациентов с остеоартрозом и метаболическим синдромом. Верхневолжский медицинский журнал, 15 (2). pp. 18-22.

Full Text
[img]
Preview
Text
статья 3.pdf

Download (361kB) | Preview

Abstract

Цель исследования: оценка воздействия аторвастатина на динамику показателей липидного обмена, значения интенсивности воспалительной активности и выраженности боли у больных остеоартрозом с метаболическим синдромом. Материал и методы: в исследование включено 74 больных остеоартрозом с метаболическим синдромом. 37 из них (контрольная группа) получали стандартную патогенетическую терапию. В основной группе (37 человек) также принимали дополнительно аторвастатин по 10 мг в сутки на протяжении 12 месяцев. У пациентов обеих групп определяли показатели липидного спектра крови, значения СОЭ, С-реактивного белка (СРБ) и фактора некроза опухоли-α (ФНО-α), а также выраженность боли по шкале ВАШ, значения индексов Lequesne и WOMAC. Результаты: за время наблюдения в основ ной группе больных регистрировалась положительная динамика по всем показателям липидного спектра крови, снижение СОЭ, СРБ и ФНО-α, достоверное уменьшение боли, а также снижение интенсивности сус тавных проявлений согласно индексам Lequesne и WOMAC по сравнению с контрольной группой больных.

Item Type: Article
Additional Information: УДК 616.72+616-008.9]-085.357
Uncontrolled Keywords: остеоартроз, метаболический синдром, липидный метаболизм, воспалительная активность, аторвастатин
Subjects: Medical Specialties > Rheumatology
Divisions: Voronezh State Medical Academy
Depositing User: A dmin
Date Deposited: 31 Aug 2016 14:13
Last Modified: 31 Aug 2016 14:13
URI: http://medjournal.tvergma.ru/id/eprint/268

Actions (login required)

View Item View Item