Мобильное здравоохранение в Твери: реалии и перспективы

Кириленко, Николай Петрович and Королева, О.М. and Красненков, Валерий Леонидович and Жмакин, Игорь Алексеевич and Микин, В.М. and Соловьева, А.В. (2016) Мобильное здравоохранение в Твери: реалии и перспективы. Верхневолжский медицинский журнал, 15 (3). pp. 9-12.

Full Text
[img]
Preview
Text
статья 2.pdf

Download (411kB) | Preview

Abstract

В настоящее время во многих странах мира активно развивается мобильное здравоохранение (m-Health), направленное на оказание медицинских услуг населению в нелечебных учреждениях («медицина шаговой доступности») с использованием мобильных телефонов, устройств для мониторирования состояния пациентов, персональных карманных компьютеров и других беспроводных устройств. В Твери разработан проект «Мобильное здравоохранение в Твери», направленный на профилактику хронических неинфекционных заболеваний (ХниЗ) у жителей Верхневолжья. В рамках его апробации профилактически проконсультировано 1025 посетителей крупных торговых центров, у которых выявлены не только поведенческие и алиментарно-зависимые факторы риска (Фр) развития ХниЗ, но и другая патология, требующая дополнительного обследования. Первые результаты апробации показали целесообразность развития m-Health в Твери как становление новой формы общественного здравоохранения.

Item Type: Article
Additional Information: УДК 614.2:004(471.331-20)
Uncontrolled Keywords: Мобильное здравоохранение, медицина шаговой доступности, торговые центры,профилактика неинфекционных заболеваний.
Subjects: Medical Specialties > Public Health and Health Organization
Divisions: ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России
Depositing User: A dmin
Date Deposited: 13 Mar 2017 12:59
Last Modified: 13 Mar 2017 14:46
URI: http://medjournal.tvergma.ru/id/eprint/292

Actions (login required)

View Item View Item