СОВРЕМЕННЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Кудрич, Л.А. (2022) СОВРЕМЕННЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА. Верхневолжский медицинский журнал (5). pp. 32-37.

Full Text
[img] Text (СОВРЕМЕННЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА)
07.pdf

Download (757kB)

Abstract

Наличие большого количества различных катастроф и чрезвычайных ситуаций (ЧС) вызывает необходимость классифицировать их по тем или иным практически значимым признакам. В мировой и отечественной литературе существует несколько десятков классификаций катастроф и ЧС. В учебниках и учебных пособиях, рекомендованных для использования в учебном процессе студентами медицинских вузов, нет полного единообразия в предлагаемых для изучения классификаций. В целях единого понимания определений и терминологии данных явлений и процессов, существующих классификационных критериев и их роли в организации медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий ЧС, в работе проведен анализ современных классификаций ЧС и даны рекомендации для использования их в учебно-педагогической деятельности.

Item Type: Article
Additional Information: УДК 614.8:378.147(048.445)
Uncontrolled Keywords: чрезвычайные ситуации, катастрофы, опасности, критерии, классификация, единые подходы, последствия, оптимизация, учебный процесс, практическое значение.
Subjects: Other > Разное
Divisions: ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России
Depositing User: В.С. Сычёва
Date Deposited: 19 Oct 2022 11:21
Last Modified: 19 Oct 2022 11:21
URI: http://medjournal.tvergma.ru/id/eprint/545

Actions (login required)

View Item View Item